Здравствуйте.В 2018 умер отец, в наследство вступили.Отец арендовал земельный участок у сельсовета(может это

Здравствуйте.В 2018 умер отец,в наследство вступили.Отец арендовал земельный участок у сельсовета(может это районная администрация ).Право аренды на себя не оформляли За аренду я плачу, долгов нет.Может ли сельсовет или администрация расторгнуть договор и право аренды отдать кому нибудь другому, если узнают что отца нет в живых ?

, Константин, рп. Сокольское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

Согласно ст. 617 Граждданского Кодекса РФ:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поэтому если Вы  приняли наследство, то вправе обратиться к арендодателю с требованием о замене лиц в обязательстве, вместо умершего отца — его наследника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформляли За аренду я плачу, долгов нет.Может ли сельсовет или администрация расторгнуть договор и право аренды отдать кому нибудь другому, если узнают что отца нет в живых ?

Константин

Считаю, что может, но Вам стоит обратиться как наследникам и требовать оформить право аренды на Вас. Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также данное обстоятельство подтверждается ст. 617 ГК РФ:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Как следует из вышеуказанных статей, Вы сможете претендовать на право аренды на оставшийся срок, если в договоре не указано иное.

Если есть уточнения, пожалуйста, пишите, если нет, Вы можете закрыть Ваш вопрос.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Может ли сельсовет или администрация расторгнуть договор и право аренды отдать кому нибудь другому, если узнают что отца нет в живых ?

Константин

Многое зависит от срока аренды, была ли регистрация права аренды в ЕГРН. Вы можете обратиться к нотариусу и вступить в права наследования, при условии законной регистрации прав на участок (ст 617 ГК РФ). Если будет суд, то суд должен учесть, что администрация принимая от вас платежи и не расторгая договор приняла вас как арендатора. Если же срок аренды закончится, то преимущественного права за исключением некоторых случаев на продление договора у вас не будет.

часть 15 ст 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Если к примеру, вы возведете объект (если позволяет ВРИ участка), то будет действовать ст 39.20 ЗК РФ, но перед этим лучше оформить права аренды на себя.

Всего хорошего и удачи!