Выплаты ветерану труда

Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам ветеранам труда. По старому месту проживания получал субсидию на оплату ЖКХ и выплаты ветерану труда. Сменил прописку, при этом фактическое место проживание осталось прежним. за соц.выплатами по новому месту прописки обратились только спустя год. Назначены новые выплаты. Теперь по старомму месту прописки требуют вернуть неправомерно, по их мнению выплаченные деньги. При этом двойной выплаты положенных денег не было.

, вадим, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Ситуация неоднозначная, поскольку в силу п. 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761):

Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Полагаю, что отождествление места проживания и  регистрации по месту жительства со стороны компетентного органа является ошибочным (тем более «задвоения» субсидий не было). В подтверждение данному выводу найдена судебная практика (привожу выдержку из Апелляционного определения СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 августа 2015 г. по делу N 33-8399/2015):

право на получение компенсаций ветеранам труда не зависит от наличия или отсутствия регистрации, от вида такой регистрации (проживание или пребывание).

Дополнительно необходимо отметить, что оплачивать Вы им ничего не обязаны, однако к Вам может быть предъявлен иск о возврате неправомерно полученной субсидии.

вадим
Клиент, г. Москва
Прислали досудебное требование о возврате и даже счета выставили и приложили к письму. Не знаю как быть дальше?