Дачный дом построен в 1969 год на расстоянии 0,8м от забора

Доброго времени суток! Дачный дом построен в 1969 год на расстоянии 0,8м от забора. Сосед ссылается на то, что расстояние должно быть 3м. Действует ли это правило на дачные дома, построенные в 1969 году?

, Алена, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно смотреть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования и дата из утверждения, а также старые их редакции.

Исходя из вопроса, то на момент строительства жилого дома расстояние от жилого дома до границы соседнего земельного участка СНИП 2.07.01-89 изданного позднее не регламентировалось.

(Прим. Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78))

Между тем, дела по искам, связанным с самовольными постройками, следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В частности действовали, Строительные нормы и правила СНиП II-К.2-62Часть II, раздел К. Глава 2«Планировка и застройка населенных мест. Нормы проектирования»(утв. Госстроем СССР 7 мая 1966 г.)

Между тем, для ответа по данному СНиПу не предоставляется возможным.