Штамп о прописке в паспорте

Здравствуйте, отдавала в марте паспорт на замену в связи с 20-летием, но не в регионе, где прописана. Отправляли запрос в мой регион для штампа о прописке, ответа от них на запрос так и нет. Могу ли я забрать паспорт без штампа о прописке и поставить его в своем регионе, где прописана в МФЦ?

, Алена, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в паспорте производятся отметки:

«о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;»

Получение паспорта гражданином должно осуществляться в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Должностные лица, предоставляющие государственную услугу, несут персональную ответственность за исполнение административных процедур и соблюдение сроков, установленных Административным регламентом (п. 192 вышеуказанного Приказа).