Забрали оригиналы снимков в военкомате, выставили сами диагноз, хамили. Можно ли подать жалобу?

Здравствуйте, проходил сегодня мед комиссию в военкомате. Когда я зашел к хирургу она отказалась мне давать дополнительное мед обследование для ног на плоскостопие. Я достал снимки сделанные 2 месяца назад, где было расчерчен угол свода правой ноги 157 градусов и подписаны градусы углов, что соответствует «В» категории и плоскостопии 3 степени. Они были без мед заключения, но сделанные мной, там стояла дата, моя фамилия. Она выхватила эти снимки и транспортиром перемеряла сама на 154 градуса, выставив на той же мед комиссии диагноз, плоскостопие 2 степени и «Б-3» категорию, снимки она несмотря на мой отказ забрала и прикрепила к личному делу. При этом хамила, кричала, что готова меня убить, что я уклонист и обязательно пойду служить.
Можно ли подать жалобу, тем самым добиться направление на дополнительное обследование ног или с признанием плоскостопия 3 степени?
И если да, то куда жаловаться сначала? Чтобы приостановить решение мед комиссии

, Андрей, г. Рубцовск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрй! Если отбросить эмоции женщины-врача, то судя по её действиям, они приняла ваши снимки для комиссии. Это уже неплохо.))

Можно ли подать жалобу, тем самым добиться направление на дополнительное обследование ног или с признанием плоскостопия 3 степени?

Андрей

Торопиться с обжалованием не стоит.Пока нет ущемления ваших прав, нет и оснований для жалобы. Надо дождаться заключения ВВК. Приостанавливать решение комиссии — бессмысленно. Когда нет конкретного решения, то и обжаловать нечего.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

На что вы собираетесь жаловаться? На хамство врача? На то, что хирург забрал снимки без вашего согласия или на категорию годности и решение призывной комиссии? Нужна определенность.

Приостановить решение «медкомиссии» нельзя. Можно, согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оспорить решение призывной комиссии в ПК субъекта РФ или в судебном порядке. Только в этом случае реализация решения призывной комиссии будет приостановлена.

Если же вы желаете пожаловаться на хамство и изъятие снимков, то советую обратиться с письменной жалобой к военному комиссариату Алтайского Края. Но такая жалоба ничего не приостановит.

Я вам советую получить полноценный развернутый диагноз. Сами по себе снимки, даже если есть заключение по ним, диагнозом не являются.