Могут ди меня привлечь к уголовной ответственности?

Муж находит при смерти. Перестал есть и пить. Я с ним в браке, но вместе мы не живём. Вдруг его не станет при моем отсутствии. Могут ди меня привлечь к уголовной ответственности?

, Алсу, г. Нефтекамск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Просто так привлечь к уголовной ответственности никого нельзя. После смерти человека, если нет признаков насильственной смерти (и если медицинская экспертиза подтвердит отсутствие насилия в этот период), никто возбуждать дело не будет.

При этом Вы являетесь невиновной, пока не доказано обратное (презумпция невиновности), так что просто так Вас никто не привлечет. Вы можете предоставлять все доказательства плохого состояния здоровья мужа, которое предшествовало его смерти.

Удачи.

Николай Микус
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Не совсем понятно, при каких обстоятельствах ваш муж остался в таком состоянии один

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, если только вы не бросите его целенаправленно, например, если у него в вашем присутствии случился приступ, а вы ушли и скорую не вызвали.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние