Меня хотят перевести с младшей медицинской сестры на должность санитарки

Добрый день, я одна воспитываю детей 9 и 3 лет, отец их умер. Меня хотят перевести с младшей медицинской сестры на должность санитарки. Имеют ли они на это право

, Татьяна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В силу ст. 72.2. ТК РФ, которая устанавливает порядок временного перевода работника

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Таким образом, на основании вышеизложенного  такой перевод в данном случае является возможным в силу норм действующего трудового законодательства.