Здравствуйте у меня сгорел дом 9 июня выплаты 20 т мне хватило одеться.Что делать жилья временного нет отказ

Здравствуйте у меня сгорел дом 9 июня выплаты 20 т мне хватило одеться.Что делать жилья временного нет отказ, прописана на земле живу у родственников лес на корню отказ нет леса одни кусты, Субсидию можно получить или жить на земле есть сын но ему 19 лет

, ирина, г. Калуга
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина. Для полного ответа на Ваш необходимо знать на каком праве Вам принадлежал сгоревший дом (договор социального найма или право собственности).

Если Вы пользовались домом по договору социального найма, то орган местного самоуправления обязан вам предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Такая обязанность предусмотрена положениями статьи 87 Жилищного кодекса РФ.

Если дом принадлежал Вам на праве собственности и у Вас нет другого жилого помещения, Вы обратиться в местную администрацию с заявлением о принятии Вас на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в порядке, предусмотренном статьей 52 Жилищного кодекса РФ. После постановки на соответствующий учет, у Вас возникнет право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди. Такой механизм предусмотрен п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2009 года № 376-О-П

пункт I части 2 статьи 57 ЖК РФ по своему конституционно­-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении

В случае получения отказа от органа местного самоуправления, его можно будет обжаловать в судебном порядке.