Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

Доброго времени суток. Дом на 3квартиры.Я владею квартирой, к которой есть земельный участок. Хочу землю оформить в собственность. Обратилась в администрацию, получила отказ. Сказали обратиться в суд. Хотелось узнать как правильно составить заявление и какие документы необходимы?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если дом состоит из трех квартир, то возможно он имеет статус многоквартирного дома. В таком случае участок под ним формируется на основании вашего заявления и за счет администрации (если у вас будет возможность можете и вы сами, но надо это в заявлении указать) на основании проекта межевания  (ст 43 ГрК РФ). В таком случае он будет находится в общей долевой собственности всех жильцов (собственников) квартир на основании ст 36 ЖК РФ и поделить вы его не сможете!

Другой вариант, если все собственники согласны, то поменять статус дома с многоквартирного на дом блокированной застройки. В таком случае под каждым блоком (частью ) можно будет самому оформить землю. Подробно об этом пишет Росреестр

https://rosreestr.ru/site/pres...

Для этого не надо обращаться в суд. Суд это уже крайняя мера. Вам надо составить всем трем собственникам соглашение, заказать в экспертной организации исследование о возможности технического раздела и вызвать кадастрового инженера, который изготовит на каждый блок технический план. Все это сдать в Росреестр. Даже если земля муниципальная, должно пройти. Если отказ уже идти в суд. У нас в регионе такая практика началась, что без суда делают, так как все собственники согласны.

Если же кто-то отказывается, то вы уже идете в суд, исковое либо на признание вашей квартиры отдельным зданием (тоже нужно заключение о тех возможности), либо на признание дома — домом блокированной застройки. Если есть вопросы -пишите!

Всего хорошего!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность предоставления земельного участка зависит от вида разращённого использования. Если земельный участок имеет вид разращённого использования для размещения многоквартирного дома, то участок формально уже в Ваше общедолевой собственности. Если вид разрешенного использования иной, то возможен «выкуп» по статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники помещений совместно обращаются в уполномоченный орган.