Умер папа у него есть квартира досталась она ему по наследству от родителей у него есть официальный брак

Умер папа у него есть квартира досталась она ему по наследству от родителей у него есть официальный брак квартира перешла в наследство до брака и у него есть ребенок не от этого брака будет ли делится квартира на жену

, Анастасия, г. Лениногорск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жена входит в круг наследников первой очереди, но она не сможет претендовать на половину квартиры, как переживший супруг, так как квартира не является совместно нажитым имуществом. Поэтому наследство будет делится на всех наследников поровну.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

При отсутствии завещания отца наследниками после отца будут супруга, родители (если живы) и дети, независимо от того, в каком браке они родились или вне брака. — см.ст.1142 ГК РФ.

будет ли делится квартира на жену

да, при условии если она вовремя примет наследство, не откажется от него, не будет признана недостойным наследником или брак не  будет признан недействительным.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками  на его квартиру в равных долях будут его супруга и все его дети. Ст 1142 ГК РФ.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! То, что квартира получена по наследству Вашему папе, говорит о том, что она не подлежит разделу (а после смерти выделу супружеской доли нотариусом).

Но как наследники первой очереди его жена и ребенок от другого брака получат доли в наследстве. Вы, как дочь, тоже получите свою долю.

Таким образом, наследство будет разделено на три равные части (если нет других наследников первой очереди: его родители (Ваши дедушка и бабушка), а также другие дети).

Но всё будет разделено так, если Ваш папа не оставил завещание. А иначе наследство получат наследники по завещанию (а также те, кто хотя и не указан в завещании, но имеет, так называемую, обязательную долю в наследстве).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.