Оплата за вывоз ТБО

Здравствуйте. Мать проживает в городе в собственной квартире где и прописана.и имеет в собственности домик в деревне.который посещает с весны по осень..А счета за уборку отходов приходят по двум адресам...человек не может одновременно находится и в деревне и на квартире. чтобы оплачивать услуги по двум адресам...Как быть подскажите пожалуйста...

, Oleg Payalnik, г. Рязань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Однако, законодательством предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также нужно доказать своё временное отсутствие. Поэтому необходимо написать заявление в обслуживающую ваш дом организацию.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Необходимо подать в управляющую компанию заявление о перерасчете, приложив документы, подтверждающие временное отсутствие.
При временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил N 354 (п. 148(44) Правил N 354).
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил N 354).
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Правил N 354)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вашей маме  необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, ЖЭК, где указать что она в такой — то период по адресу такому — то не проживает.