Здравствуйте, нужна ли медкнижка, если я работаю продавцом табачных изделий (сигареты), сопутствующих товаров нет.?

Здравствуйте,нужна ли медкнижка,если я работаю продавцом табачных изделий (сигареты),сопутствующих товаров нет.? Спасибо.

, Оксана, г. Донецк
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязанность прохождения медицинских осмотров распространяется на виды работ, которые указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

В этом перечне нет работ, которые бы были как-то связаны с продажей табачной продукции. Значит, медицинская книжка Вам не нужна.

Мария Бадмаева
Юрист

Оксана, здравствуйте! Мединская книжка выдается работникам производств и организаций (индивидуальным  предпринимателям), деятельность которых связана  с производством, хранением, транспортировкой и  реализацией пищевых  продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и  бытовым обслуживанием  населения. Такой вывод следует из Приказа   Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». Поскольку речь идет о продаже табачных изделий, то в вашем случае медицинская книжка не нужна.