Как я могу добиться своего жилья не проходя долгой очереди?

Добрый день я состою на очереди на квартиру.Жить по месту своей прописки не могу получаю пособия по потере кормилица но все деньги уходят на съёмные квартиры.Как я могу добиться своего жилья не проходя долгой очереди?

, Алена, г. Ставрополь
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна. Ускорить очередь на получение квартиры имеют право определенные граждане. 57 статья Жилищного кодекса:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Если Вы не попадаете в категорию этих граждан, к сожалению, ускорить очередь не получится.