Могу ли я вернуть все таки этот задаток?

Здравствуйте! Пошла я на обучение в автошколу в середине марта, заключила с ними договор и приступила к теоретическому обучению. Обучение проходила раз в неделю и таких занятий было два. Потом мы сели на карантин. Автошкола предоставила дистанционное обучение, но не сразу, примерно через недели 2-3. Попросили написать заявление о согласии такого обучения. Я его не писала. Сейчас хочу вернуть сумму первого взноса в размере 3000 рублей, но директор сказал, что это был задаток и он не возвращается. Но они получается свои условия не выполнили, но и я отказ о дистанционном обучение не писала, и он говорит, что может меня отчислить за это, но я и согласие не писала. Могу ли я вернуть все таки этот задаток?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу, заказчик по договору о возмездном оказании услуг в любое время вправе отказаться от исполнения договора. Но при этом должен оплатить исполнителю расходы, фактически понесенные исполнителем к моменту получения от заказчика уведомления об отказе от исполнения договора.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В Вашем случае, чтобы понимать, о каком задатке идет речь, нужно анализировать условия заключенного с Вами договора на обучение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.