Какие ещё выплаты и пособия положены нам за рождение 3-го и 4-го ребенка?

Добрый день.

Супруга не работает.

Я работаю, у меня белая зарплата.

У нас 2 ребенка 2008 и 2017 г.р.

В ноябре 2020 будет ещё двойня - в итоге 4 несовершеннолетних ребенка.

В н.в. вся семья прописана и проживает в собственной квартире в Московской области г. Лобня.

Мат. Капитал за 2- го ребенка мы уже использовали при покупке другой квартиры, которая в последствии была продана.

Сейчас ещё есть действующая ипотека (по ДДУ) под 8,5% за квартиру в г.Москва, сдача объекта в 4 квартале 2021 года. Ипотека в банке Дом.РФ.

Вопросы:

1. После рождения в ноябре 2020 года 3-го и 4-го ребенка, претендуем ли мы на снижение % уже имеющейся ипотеки или сниженный % возможен только на новую ипотеку? И какой это процент, 4,5 или 6,5?

2. Выплату в размере 450 000 р., как многодетная семья, мы получим только за 3-го ребенка или за 4-го тоже?

3. Какие ещё выплаты и пособия положены нам за рождение 3-го и 4-го ребенка?

Уточнение от клиента
После рождения в ноябре 2020 года 3-го и 4-го ребенка, претендуем ли мы на снижение % уже имеющейся ипотеки или сниженный % возможен только на новую ипотеку? И какой это процент, 4,5 или 6,5?
Выплату в размере 450 000 р., как многодетная семья, мы получим только за 3-го ребенка или за 4-го тоже?
Какие ещё выплаты и пособия положены нам за рождение 3-го и 4-го ребенка?
, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мат. Капитал за 2- го ребенка мы уже использовали при покупке другой квартиры, которая в последствии была продана.

Олег

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом если на второго ребенка вы уже получали материнский капитал, то на 3- го и последующих детей материнский капитал вам не положен.

2. Выплату в размере 450 000 р., как многодетная семья, мы получим только за 3-го ребенка или за 4-го тоже? Олег

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

Статья 1

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Соответственно, 450 т.р. вы также имеет право получить только один раз.

. Какие ещё выплаты и пособия положены нам за рождение 3-го и 4-го ребенка?

Олег

Пока не родились дети, вы не являетесь многодетной семьей. Можно только говорить о вас, как о семье, имеющей детей, имеющей право на социальную поддержку.

Далее, на ребенка 2017 г.р. Вы имеет право на получение пособия, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации, здесь нужно смотреть доходы вашей семьи, деленные на 4 человека. В случае, если доход на одного члена семьи менее прожиточного минимума по г. Москва, вам положено пособие на ребенка от 3-х до 7 лет:

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее — ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Так, размер прожиточного минимума установлен

Постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. N 220-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2019 г.» 30 марта 2020

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2019 г.:

— в расчете на душу населения — 16 843 рубля;

— для трудоспособного населения — 19 233 рубля;

— для пенсионеров — 11 952 рубля;

для детей — 14 440 рублей.

Также Вам положены выплаты на детей в период пандемии коронавируса на основании Постановления Правительства РФ:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 474»

«Правила
осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“;

2. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле — июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.»;

Вы не уточнили, Вашему второму ребенку уже есть 3 года? Если да, то такая выплата уже не положена.

Далее:

«31. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.