Вопрос в том что когда у меня погасится судимость?

Здравствуйте, я была осуждён в 2014году,на срок 1г4мес,освободилась по окончанию срока. Вопрос в том что когда у меня погасится судимость?

, Айслу, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В вопросе недостаточно информации. Вы не указали, за какое преступление были осуждены (категория преступления). Судя по сроку, вряд ли это было особо тяжкое преступление, поэтому приведу закон без этой категории.

Согласно ст. 86 УК ПФ

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, это зависит от категории преступления и статьи, по которой был вынесен приговор.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться в чат.