Подскажите, стоит вообще ввязываться в это, или все равно ничего не добиться?

Здравствуйте! Судебные приставы "состряпали" задним числом Постановление об окончании исполнительного производства, при этом,не стесняясь, расписались на бланке за давно уволившегося пристава. Была проведена прокурорская проверка, вынесено представление городского прокурора, но уже как почти полгода ничего не предпринимается. На последней встрече в прокуратуре, в начале марта ещё, мне было рекомендовано подать заявление в следственный комитет по факту преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1. Подскажите, стоит вообще ввязываться в это, или все равно ничего не добиться? Исполнительное производство было по задолженности по алиментам более 200 тыс. Спасибо.

, Лана, г. Брянск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лана, доброго времени суток!

Можно подать заявление в рамках части 1статьи 292 УК РФ можно, главное, чтобы были доказательств. Каких-то минусов в связи с подачей заявления не вижу, если подлог действительно имел место быть

а какой ответ Вы получили из Прокуратуры? можете выложить?

Лана
Клиент, г. Брянск
Прокуратура признала, что незаконно окончили, а факт подлога признала «устно», в связи с чем порекомендовали подать заявление сначала в полицию, но потом сказали, что всё-таки в следственный комитет надо. Я подала в областной ск и городской ск, вот жду ответа, пока две недели прошло. Доказательства есть, конечно, иначе я даже в прокуратуру не сунулась бы. Эти «чудеса» с приставами начались после смерти должника по алиментам. Сначала сказали, что исполнительное производство утеряно, потом сочинили эту фальшивку, датированную задним числом.
Эти «чудеса» с приставами начались после смерти должника по алиментам

Интересно только одно, зачем закрывать ИП задним числом если должник умер. Можно было просто прекратить производство в связи со смертью должника.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лана!

Статья 292 Уголовного Кодекса РФ устанвливает ответственность за служебный подлог, в этом случае надо доказать наличие у виновного лица корыстной или иной личной заинтересованности при совершении противоправных действий. Но заниматься доказательствами должны правоохранителя, Вы при этом особо ничем не рискуете и особо ни во что не ввязываетесь. Ваше дело — подать заявление и обратить внимание правоохранительных органов на возможные нарушения закона, а они уже должны проводить проверку и делать выводы. Если в результате таких действий возникли проблемы с взысканием алиментов, Вы могли и должны были принимать возможные меры. Совершенно не факт, что это сильно поможет решить проблему с алиментами, но это уже немного другая история — взысканием должно продолжаться, если есть что и с кого взыскивать, а виновные в служебном подлоге должны понести наказание.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Лана! Откуда у вас информация о том, что они расписались за уволившегося сотрудника? В случае, если вы правы, то в действиях судебных приставов усматривается состав преступления, предусмотренного как 292 УК РФ, так и 327 УК РФ (подделка документов), и 286 УК РФ (превышение полномочий). Однако, доказать такое преступление достаточно сложно. Каким числом составлен документ — вы не установите. Для этого нужно назначать технико-криминалистическую экспертизу, а это возможно не раньше начала проверки по вашему заявлению. Пожалуй, если только сам уволившийся пристав подтвердит, что в документе не его подпись, будет возбуждено уголовное дело.

Я бы вам посоветовал подать заявление: это не сложно, а в каких отношениях вышеуказанный пристав расстался со своими коллегами — нам неизвестно. Может быть, его выдавили из коллектива, он мечтает им отомстить и с радостью даст показания следователю! В любом случае, вы ничего не теряете.

Лана
Клиент, г. Брянск
У меня на руках есть оригинал Постановления о возбуждении исполнительного производства того пристава, и там естественно другая подпись. Кроме того, когда сочиняли Постановление об окончании производства, да ещё и якобы по моему заявлению, которого я никогда не писала, они проглядели один интересный факт. До 2019 г, данная служба всегда находилась по одному адресу, а начиная с января 2019 они переехали на другой адрес. Так вот, на фирменном бланке сфальцифицированного Постановления, вверху стоит адрес их нового местоположения, чего не может быть, т.к. в 2017 г. они находились по иному адресу. Вот, в связи с этим, прокуратура углядела состав преступления.

Ну, в таком случае однозначно стоит подать заявление и развёрнутое объяснение, а к объяснению приложить ваши образцы.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лана!

Статья 292 УК РФ Служебный подлог относится к подследственности Следственного комитета РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в СК РФ. Будет проведена доследственная проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение:

1. Возбуждено уголовное дело;

2. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Важно знать, какое решение было по результатам прокурорской проверки и какие доказательства у Вас имеются?

В любом случае заявление у Вас обязаны принять и провести по нему проверку.

Подскажите, стоит вообще ввязываться в это, или все равно ничего не добиться?

Попытаться стоит, тем более от Вас требуется только заявление а вот доказывать виновность уже дело правоохранительных органов.

Удачи Вам!