Могут ли приставы описать наше имущество?

Добрый вечер. Дочь- студентка учится на 4 курсе и проживает в другом городе, взяла кредит в МФК Быстроденьги. Долг не отдала, был суд и обязал её вернуть долг. У неё таких денег нет. У нас тоже. Что брала мы не знали. Могут ли приставы описать наше имущество?

, Елена, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
" 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества."
В первую очередь, исполнительный лист или судебный приказ предъявляется в то подразделение службы приставов, к которому относится место жительства должника, указанное в этом исполнительном документе.
Если дочь официальновременно зарегистрирована в другом городе, и в деле( в кредитном договоре) был указан только этот адрес, то и в исполнительном документе будет этот адрес. По этом у адресу и могут проверять имущество.
Могут, конечно проверить адрес проживания, даже если этот адрес в исп.листе не указан, но взыскатель знает об этом адресе, и укажет его в момент предъявления исп.листа или судебного приказа.
Но, если в договоре был указан адрес постоянной прописки, то исп. документ на принудительное исполнение могут направить в ту службу приставов, которая расположена территориально по месту постоянной регистрации дочери.
В любом случае, для начала, приставы делают запросы в банки, в Росреестр, ГИБДД, с целью проверки зарегистрированных счетов и имущества именно на имя должника. Если этого имущества не достаточно, проверяют имущество  по месту жительства.
Если же приставы составят постановление об аресте того имущества, которое не принадлежит должнику, то такое постановление можно обжаловать в суде с целью исключить имущество из списка арестованного на основании имеющихся документов, подтверждающих, что должнику оно не принадлежит.