Подскажите, на какие алименты я могу рассчитывать?

Добрый день, хочу развестись с мужем, есть новорождённый ребёнок. Муж гражданин Таджикистана и официально не работает, но платит патент и есть несколько бизнесов, оформленные не на нем. Хочу подать на алименты на ребёнка и себя, так как он настоял на том, чтобы я ушла с работы и не выходила в дискретным отпуск.

Подскажите, на какие алименты я могу рассчитывать?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае имеет смысл вызскивать алименты на ребнка в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твёрдой денежной суммы рассчитывается исходя из прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга  в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов  и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При обращении в суд сумму Вы указываете сами.