Каковы основания для применения ст

Здравствуйте Раздольный на почве неприязненных отношений во время ссоры убил убил соседа по коммунальной квартире, затем сам сообщил об этом, будучи вызванным в качестве свидетеля в отдел милиции. Адвокат ходатайствовал о признании явки с повинной в качестве смягчающего обстоятельства и учете требований 62 статьи УК РФ при назначении наказания. Однако суд исключил явку с повинной как смягчающее обстоятельство, сославшись на отказ подсудимого в судебном заседании от показаний, изложенных в протоколе при оформлении явки с повинной и положенных в основу приговора. 1. Кто прав? Ответ обоснуйте. 2. Каковы основания для применения ст.62 УК РФ? 3. Требуется ли наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» статьи 61 УК РФ одновременно, или достаточно хотя бы одного смягчающего обстоятельства, предусмотренного либо в п. «и», либо в п. «к» статьи 61 УК РФ?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Как следует из буквального толкования ч. 1 ст. 62 УК РФ гипотеза указанной нормы является альтернативной. т.е. для ее применения требуется наличие либо одного обстоятельства (предусмотренного п. «и») либо другого обстоятельства (предусмотренного п. «к») либо обстоятельств, предусмотренных как п. «и», так и п. «к», а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев