Может пристав вести ИП в пользу одного взыскателя хотя по договору цессии другой

Мог ли судебный пристав вести исполнительное производство в пользу банка Росбанк с 30.05.2013 по 24.04.2015. Хотя банк по договору цессии от 21.10.2013 г. продал этот долг коллекторскому агентству ? Если банк не сообщил это судебному приставу это нарушение или нет ? И есть ли в этом нарушение со стороны коллекторского агентства ,которые подали в суд на свои права только 04.10.2017 г

, Ксения, г. Волхов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Нарушением со стороны пристава, банка или коллекторского агентства это не является.

Пристав мог заменить взыскателя в исполнительном производстве только на основании определения суда о такой замене (процессуальном правопреемстве).

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.