Как получить право собственности на дом?

Добрый день! Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации и найти возможные выходы из нее. Находясь в браке, я получила по договору дарения земельный и участок и дом на нем от своего отца (отец унаследовал от своей матери). Через несколько лет мы с бывшим мужем решили сделать пристройку к дому, а также второй этаж над нею. Этот процесс длился с 2012 по 2014 год. Второй этаж пристройки в эксплуатацию не введен. В кадастровом паспорте на дом общая площадь дома осталась прежней (до реконструкции), хотя в техпаспорте 1 этаж внесен в техплан. В 2018 году, после развода, бывший супруг подал иск в суд на раздел имущества. В суде смог доказать свое право на долевую собственность в доме, т.к. в браке осуществлена реконструкция, что существенно увеличило стоимость дома. Была проведена экспертиза, которая подтвердила данный факт. По решению суда он стал собственником 23/100 от моего дома, а мне досталось 77/100. От компенсации за свою долю в суде отказался. Проживать в одном доме мне с бывшим супругом и нашими двумя несовершеннолетними детьми не представляется возможным, т.к. человек злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно, провоцируя конфликты и подвергая риску здоровье детей. В связи с этим, я с детьми вынуждена была уйти на съемную квартиру, где и проживаю по сей день. Выделить свою долю в натуре, а также определить порядок пользования не представляется возможным, так как в доме нет ни одной комнаты, которая бы по метражу соответствовала доле супруга. Соответственно ни сдать, ни продать свою долю я тоже не могу. Обратилась в МФЦ для получения права собственности на землю и на дом. На землю получила, на дом - приостановили в связи с отсутствием печати о вступлении решения в законную силу (хотя она есть на копии решения, возможно, не четкая). Обратилась с заявлением в суд с просьбой о выдаче еще двух копий решения. Бывший супруг, проживая в настоящее время в доме (ранее бывшим моим), планирует (с его слов) оформить гражданский брак с другой женщиной. С родными детьми практически не общается, не интересуется их жизнью. Платит алименты (минимальные). Исходя из вышеизложенного, у меня есть следующие вопросы: 1. Могу ли я оформить право собственности на свою долю жилого дома (77/100) без обращения в суд, т.к. по решению суда о разделе имущества общая жилая площадь дома указана больше (на 46%), нежели в кадастровом паспорте? Если могу. то как правильно мне это осуществить? 2. Не проживая в доме. где я имею долю (77/100). я не плачу коммунальные платежи уже почти год. Это может каким-то образом отразиться на моем праве собственности? Имеет ли это какие-то негативные последствия для меня и моих детей? 3. Какие в данной ситуации варианты у меня еще есть? Я не уверена. что смогу долго оплачивать съемное жилье. Жить с бывшим супругом в одном доме, даже при условии выделения его доли в натуре путем реконструкции комнаты, я не смогу, да и дети не хотят. На продажу дома и получение своей доли он в настоящее время не согласен. Заранее благодарна за ответ.

, Александра, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Александра. Уточните, долевую собственность бывший супруг получил только в доме или + ЗУ? Есть ли у него иная собственность для проживания? Подавали ли Вы требование об установлении алиментов? И кто сейчас проживает в этом доме?

И еще один вопрос , кто в этом доме прописан и кто проживает по факту?