Суд эксперт для проверки данного заболевания?

Добрый день , у меня возник вопрос. является ли хламидиоз винерической болезнью и есть ли за него наказание по УК РФ? Просто мой партнер мне угрожает и готов обвинить меня во всех смертных грехах. На тот момент я была беременной и собиралась рожать второго ребенка. Соответчтвенно у меня брали все анализы и хоамидиоза у меня в ПЦР не находят до сих пор. Но в первую беременность 14 лет назад я этим болела и вылечилась вместе с мужем. Но эти титры у меня навсегда остануться в моей крови,а точнее антитела. Мне ни один гинеколог на антитела не назначил лечение по причине того что имунные следы вылечить не реально, это не является заразным. Как быть в данной ситуации? и какой метод исследования назначает мед.суд эксперт для проверки данного заболевания? Что делать?

, Oksana, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практики по таким делам очень мало, мало кого привлекают к уголовной ответственности. В статье обязательное условие привлечения — вы должны знать о наличии у себя болезни. Всегда можете сказать, знали наверняка что у вас уже ничего давно нет, что вы давно вылечились.

Статья 121 УК РФ. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

является ли хламидиоз винерической болезнью и есть ли за него наказание по УК РФ?

Oksana

Оксана,хламидиоз, вызываемый Chlamydia trachomatis не является венерическим заболеванием.

Это инфекционное заболевание передающееся половым путем, но к венерическим не относящееся.

В свою очередь в силу «Международной классификации болезней МКБ-10» применяемой в РФ на основании Приказа Минздрава РФ от 27.05.1997 N 170

Хламидиоз классифицируется по коду:

     A56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем
        Включено: болезни,  передающиеся половым путем,  вызванные
Chlamydia trachomatis

В таком случае ответственность за заражение НЕ предусмотрена.

Однако его стоит отличать от

A55 Хламидийная лимфогранулема (венерическая)

Данное заболевание является венерическим и если Вы знали о наличии его у Вас на момент полового контакта — то за заражение этим заболеванием может наступить уголовная ответственность по ст. 121 УК РФ