И можно ли привлечь к ответственности врача и организацию?

В частной стоматологии жене порезали бормашиной лицо- разрез 1 см в длину над губой. Является ли это нанесением повреждений или обезображиванием? И можно ли привлечь к ответственности врача и организацию?

, максим, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Я, как юрист, не думаю, что можно производить обеззараживание с применением такого инструмента как бор-машинка. Однако это является не более, чем моей догадкой.

Чтобы узнать точно имела ли место быть врачебная ошибка или халатность со стороны стоматолога, вам необходимо за свой счёт сделать медэкспертизу и на рассмотрение эксперта поставить вопрос о нанесении вреда здоровью и о наличии причинно-следственной связи между вредом здоровью и действиями стоматолога. Если эксперт установит наличие вреда и определит связь между вредом и действиями стоматолога, то дальше вы вправе действовать по своему усмотрению: либо урегулировать ситуацию со стоматологией в плане компенсации вреда, либо обращаться в суд с подобным требованием.

Желаю удачи!

максим
Клиент, г. Москва
Не обеззараживание а обезображивание. Шрам останется на всю жизнь.

Извините, криво прочитал. Но сути моей консультации и порядка отстаивания ваших прав это не меняет. К сожалению, юристы не смогут выступить в роли медэкспертов или подменить их какими бы очевидными не являлись последствия травм.