У моего отца умерла родная сестра два 2 месяца назад, детей у неё не было, имеет ли долю от её дома( у него есть ещё один родной брат)

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз более близких нет, тол они с братом наследники. Открыть наследственное дело надо не позднее 6 месяцев со дня смерти..

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Людмила!

Если сестрой Вашего отца не было составлено завещание, то применяются положения Гражданского кодекса о наследовании по закону, в соответствии с которыми наследники призываются к наследованию в порядке установленной очередности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, Ваш отец и его брат имеют право на равные доли в наследстве умершей сестры.

Если у Вас имеются вопросы по порядку принятия наследства, можете написать мне в чате.

Удачи!