Как забрать свою долю квартиры

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на собственника квартиры, если я только прописана в ней?

Сейчас возникала проблема с отцом, они с мамой развелись 13 лет назад и сейчас он не проживает в этой квартире, но является собственником. Сейчас в ней проживают мама и две дочери. И он начинает угрожать тем, что выгонит нас из этой квартиры. Вопрос: можно ли как-то выкупить долю этой квартиры или если собственник захочет, нас просто выпишет?

, Софья, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у вас есть только право проживания в этой квартире. А вот если квартира приобреталась в браке, то у мамы есть  возможность отсудить половину квартиры.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Софья
Клиент, г. Пермь

А если она дарственная то вообще не будет никакой возможности?

Тогда совсем никакой возможности. Это только папина квартира. И только он ей распоряжается.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак не получится отобрать долю, так как только собственник может распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Захочет подарить — подарит долю. Захочет выселить — выселит через суд. Увы, но это так.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Софья!

Согласно ст. 218 ГК РФ,

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если вы не имеете доли в квартире, то получить её против воли собственника через суд вы не сможете. Вы можете только купить у него долю. Однако, выселить зарегистрированных жильцов, он сможет только в судебном порядке и при условии многократных злостных нарушений со стороны этих жильцов. А уж выгнать своих детей — сложнейшая процедура, которая редко даёт результат.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так выписать он вас не сможет без вашего согласия. Для этого ему нужно будет обратиться в суд с иском, потому как в данном случае снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Если он не проживает в квартире более 7 лет и не участвует в ее сохранности и содержании вы тоже можете в судебно порядке признать право собственности на его долю в квартире по сроку приобретальной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.