Обязаны ли СНТ проводить акарицидную обработку

Обязаны ли СНТ проводить акарицидную обработку на своей территории в соответствии с Постановление Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3310-15 "Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами", либо других законодательных актах?

, Кирилл, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.11.2015 N 78 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3310-15 „Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами“:

1.2. Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным на всей территории Российской Федерации для органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
7.4.1.1. Противоклещевые мероприятия включают санитарно-экологическое преобразование окружающей среды; дератизационные мероприятия; обработки акарицидными средствами природных и антропургических очагов. Мероприятия по уничтожению клещей проводятся в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий.

Средства на проведение этих мероприятий должны быть заложены в приходно-расходной смете СНТ, которая утверждается решением общего собрания членов СНТ.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень
Собрание членов товарищества и председатель отказываются проводить акарицидную обработку. Куда необходимо написать жалобу на действия СНТ?