Самойлова рассказала своим подругам Ивлевой и Гордеевой об услови

Самойлова рассказала своим подругам Ивлевой и Гордеевой об условиях жизни и работы в Испании и предложила устроить их на работу танцовщицами в один из ночных клубов Валенсии. Ивлева и Гордеева решили «попытать счастья» и выехали в Испанию. Там у них отобрали паспорта и заставили в течение 3 лет заниматься проституцией. Дайте юридическую оценку ситуации.

, Олег, г. Благовещенск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олег. За вовлечение в занятие проституцией предусмотрена уголовная ответственность по статье 240 Уголовного кодекса РФ

УК РФ Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но нужно доказать, что Самойлова знала о том, что Ивлеву и Гордееву в Испании не устроят на работу танцовщицами, а заставят заниматься проституцией.

Те, кто организовал занятие проституцией подлежит уголовной ответственности по статьей 241 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 12 УК РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Олег
Клиент, г. Благовещенск

спасиб)