Можно ли при оформлении наследства обойтись без свидетельства о рождении наследника?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. 2 января умерла моя мама. Соответственно, в наследство по завещанию вступаю 2 июля У меня есть брат, который, возможно, будет претендовать на наследства или его часть . При регистрации у нотариуса не было принято моё свидетельство о рождении, якобы из-за плохо читаемой в ней печати. В данный момент нахожусь в другой стране, в которой родилась и теперь ожидаю открытия центра обслуживания населения для получения дубликата свидетельства. По известным причинам, возможно, могу не приехать в Россию ко 2-му июля. Как поступить мне в такой ситуации?

  • IMG_20200516_140251_177[1]
    .jpg
, Ольга Митрофановна Артищева, Бишкек
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день. В Вашей ситуации я советую Вам отправить нотариусу заявление еще раз по почте с описью вложения, пусть нотариус отвечает Вам письменно. Параллельно попытаться успеть собрать необходимые документы. Также можете попытаться отправить заявление через нотариуса в Вашей стране, который четко установит Вашу личность.

Если Вам необходима помощь в составлении этих документов или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Ольга Митрофановна Артищева
Клиент, Бишкек

Уточнение по вопросу: свидетельство о рождении необходимо для подтверждения того, что я являюсь дочерью своей мамы. Заявление у нотариуса сделано, копии необходимых документов, кроме копии свидетельства о рождении (ввиду нечитабельности печати) оставлены нотариусу, пошлина уплачена. Что делать дальше?

Ольга, у Вас есть письменные доказательства подачи такого заявления? Если нет, то рекомендую их получить на случай будущего суда. Насчет остального, советую Вам проконсультироваться с нотариусом. Думаю, она подскажет, что можно сделать. Вы также вправе использовать те варианты, о которых я Вам написал выше.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы открыли наследственное дело  во время, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти, то далее представлять документы нотариусу можете в любое время.