Может ли ТСЖ выкладывать фото несовершеннолетнего в соцсети полученных с камер установленных в подъезде?

В подъезде установлены камеры видеонаблюдения, на днях ребенок нашалил что зафиксировалось на камерах видеонаблюдения. Жильцы требуют предоставить фото данного ребенка путем выкладывания в группу WhatsApp. Можно (законно) ли это будет сделать? Если нет прошу сослаться на норму закона

, Сергей, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вполне законно, тем более, запись не собиралась намеренно и не направлена на то, чтобы опорочить честь и достоинство ребенка. На видео только факты.

Также думаю, не последним будет факт того, что камеры установлены по решению общего собрания (если это действительно так) и никакого нарушения с вашей стороны нет.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Сергей
Клиент, г. Калуга

В  ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Меня интересует есть ли какие то нормативные документы чтобы регламентировали о фото видео съемке несовершеннолетнего,  то что совершеннолетнего можно из ст. 152 понятно. Много читал о том что необходимо согласие родителей на опубликование фото в соцсетях, так ли это, что вы можете на этот счет пояснить?

если согласие самого гражданина не нужно, то соответственно и его родителей тоже нет.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В дополнение к своему ув.коллеги:

Согласно ст.24 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Также, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ:  Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, размещение изображения, фотографии несовершеннолетнего ребенка в сети Интернет возможно только с согласия его родителей или законных представителей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Я всегда рекомендую людям следующее — если сомневаетесь в правомерности действий, то лучше их не совершать.

Вы пишете, что в подъезде установлены камеры видеонаблюдения. Сразу возникает вопрос, а насколько законно решение об установке этих камер, было ли принято оно на общем собрании собственников помещений, был ли соблюден кворум и т.п.? Вполне может получиться, что камеры вообще установлены незаконно и эти камеры собирают сведения о личной жизни жильцов.

Данные обстоятельства во взаимосвязи с положениями статьи 23 Конституции Российской Федерации о том, что каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, статьей Конституции - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, могут повлечь к вам обоснованные претензии родителей ребенка за то, что вы разместили его фотографию в чате WhatsApp.

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает возможность обнародовать изображение человека без его согласия, если оно получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Но на мой взгляд, подъезд жилого дома таким местом не является. Кто угодно не может войти в подъезд, который оборудован замком, домофоном и т.п., поэтому подъезд не является местом, открытым для свободного посещения.

В пункте 1 ст. 8 Международной Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» предусмотрено, что каждый имеет право на уважение его личной жизни. Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного характера.

И идти на поводу у остальных жильцов дома, которые требуют предоставить фотографии ребенка, по-моему крайне неразумно. В дальнейшем данные действия могут повлечь за собой претензии со стороны родителей, жалобы и, возможно, судебное разбирательство.