Как теперь все оформить на меня?

Здравствуйте, у нас есть дача , она оформлена на дедушку, дедушка умер в 2006 году, мама не успела ее оформить , она умерла 2019. Семья : Бабушка, сын бабушки , Я-внучка.

Как теперь все оформить на меня? Какие нужны документы?

, Элла, г. Сызрань
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Чтобы оформить дачу на вас (внучку), сначала необходимо оформить дачу на наследников дедушки, на тех кто остался жив. В 2006 году, после смерти дедушки, кто-нибудь из наследников первой очереди (бабушка, ваша мать, сын бабушки (он же сын дедушки?)) вступал в наследство? Ходили в нотариальную контору, писали заявление о принятии наследства?

Элла
Клиент, г. Сызрань
Нет, никто не оформлял

В таком случае начинайте с оформления прав на наследство на бабушку и сына бабушки. Только после оформления на них права собственности, вы сможете переоформить дачу на вас, заключив с ними, например, договор дарения.

Однако, учитывая, что дедушка умер в 2006 году и никто не вступил в наследство, то теперь только в судебном порядке можно оформить наследство.

Также ознакомьтесь вот с этой статьей

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.