Что незаконно по 128 статье ТК РФ

У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 02.03.20-23-03-20. За него я получила оплату в феврале. С 16 марта меня сажают на 14 дневный карантин (после прилета из Тайланда). То есть у меня 8 дней отпуска наслаивается на мой карантин. Я прошу продлить в таком случае мне отпуск на эти 8 дней. Мне было отказано. Сказано: у вас карантин, а не больничный лист, следовательно эти 8 дней отпуска (16.03-23.03) у вас «сгорают», не продляются и не переносятся. 29 марта мне закрывают больничный лист по карантину и 30 марта я выхожу на работу.

Теперь из моей зарплаты за апрель у меня вычитают порядка 11 тысяч (за те 8 дней отпуска, что совпали с карантином, якобы эти дни не отгулены, поэтому деньги у меня вычитают из апрельской зарплаты). Теперь бухгалтерия говорит, что я могу якобы перенести эти 8 дней отпуска на другое время и мне из снова оплатят. Но мне уже этого не нужно! Мне отказали в продлении отпуска или переносе в марте, когда это было актуально. Сейчас я просто хочу получить свою зарплату за апрель месяц. Я прочла, что удержание зарплаты незаконно по 127 статье ТК РФ. и это удержание более 20% заработной платы. Что незаконно по 128 статье ТК РФ. Письменного согласия о переносе отпуска с моей стороны не получено. Так как я не юрист, я прошу вашей помощи разобраться! Я хочу получить в полном объеме свою зарплату за апрель. Я не отгуливать 8 дней отпуска.

  • B41CCD3C-3811-42BF-868F-ECB72B5B40C0
    .png
Уточнение от клиента

137 и 138 ТК РФ*

, Екатерина, г. Дзержинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с позицией Минтруда, выраженной в письме от 09.04.2020 N 14-2/В-393 в случае совпадение дней отпуска и карантина отпуск на эти дни не продлевается и не оплачивается. Как считает ведомство  -карантин не является болезнью и не влечет установленный трудовым законодательством перенос дней выпавшего на него отпуска.

Из него следует, что период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в связи с этим считаем,что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Кодекса.

Теперь бухгалтерия говорит, что я могу якобы перенести эти 8 дней отпуска на другое время и мне из снова оплатят.

Екатерина

Вам все отпускные должны были быть выплачены до начала отпуска.

Согласно части 9 статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Данной нормой установлен минимальный срок, за который должен быть оплачен отпуск.
Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.