Муж собственник, доли есть у мужа, жены и двоих несовершеннолетних детей

Добрый день, если в браке приобрели квартиру на средства мужа-жена была в декрете, но и до декрета не имела большого дохода. Муж собственник, доли есть у мужа, жены и двоих несовершеннолетних детей. Жена инвалид, но имеющий право работать. Зарплата мужа 150.000р, жены-30.000. Жена переписывает свою долю на детей, муж свою долю обставляет, но при разводе квартиру оставляет за детьми. Но просит отказаться от алиментов. Кому назначат опекунство над детьми и какие права на эту квартиру у жены, если она откажется от доли в пользу детей? И может ли муж опровергнуть признание отцовства, если хоть один ребёнок не его и он об этом знал изначально, рождён ребёнок был до брака, но записан на него. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отказаться от алиментов. Кому назначат опекунство над детьми и какие права на эту квартиру у жены, если она откажется от доли в пользу детей? И может ли муж опровергнуть признание отцовства, если хоть один ребёнок не его и он об этом знал изначально, рождён ребёнок был до брака, но записан на него. Спасибо.

Виктория

Давайте по порядку. Квартира сейчас также в долях? Если Вы подарите свою долю в праве, то соответственно никаких прав кроме пользования квартирой иметь не будете, если останетесь зарегистрированной, если и регистрации не будет, то и проживать и пользоваться не будете иметь право, если супруг будет возражать. Так как согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Виктория
Клиент, г. Москва
Да, у мужа, жены, двоих несовершеннолетних детей

Тогда далее идем. Если супруг хочет не платить алименты, но хочет отдать свою долю детям, можно заключить соглашение об оплате алиментов нотариально в котором прописать, что доля передается детям в счет алиментов. Согласно ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.