Можно ли избежать суда в период самоизоляции?

В конце марта меня остановили ГИБДД за выезд на встречную полосу при обгоне автобуса на остановке. На самом же деле я одним колесом я заехал за двойную сплошную, но сотрудники ГИБДД составили протокол по статье 12.15 КОАП РФ ч. 4, то есть инкриминировали мне выезд на встречку, наказание за это нарушение - лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Также имеется свидетель (супруга ехала рядом в машине), который может подтвердить, что выезд на встречку был лишь одним рядом колес, а не всей машиной, как написали сотрудники ГИБДД.

Повестка в суд пришла мне только сегодня, спустя почти 2 месяца с момента нарушения.

Видимо, так долго из-за того, что суды не работали в период самоизоляции.

Вопрос: возможно ли сейчас как-то отсрочить дату суда, или потянуть время (период самоизоляции ведь не закончен в Москве, а действует до 1 июня), чтобы истекло время (3 месяца вроде) и суд не состоялся.

Имею хроническое заболевание (есть мед. документы, подтверждающие это), соответственно могу на вполне законных основаниях находиться дома в режиме самоизоляции, а не ходить по судам.

Есть ли шанс, что суд примет это во внимание и отложит на какое-то время слушание?

, Валентин, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валентин, здравствуйте!
Да, такое возможно, в рамках закона.

Ст. 29.7 КоАП РФ.

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Готова оказать содействие в подготовке необходимых ходатайств.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.