Как отсудить приданое купленное на деньги родителей в период брака?

Как отсудить приданое купленное на деньги родителей в период брака ? Квитанции перевода денег имеются , а квитанции покупки не имеются но есть Мебель

, ким, Алматы
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ким! По смыслу части 1 статьи 36 СК РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Доказательствами могут быть как расписки, чеки, выписки из банка, так и свидетельские показания. Отсудить — значит, выиграть спор. А спор выигрывается, когда требованмя истца доказаны. Можно же сопоставлять имущественное положение на момент покупки мебели: сколько была зарплата у супругов, и сколько стоит мебель и т.д… Если зарплата небольшая, мебель без сторонних денег купить сложно. Вот и доказывайте справками, когда куплена, сколько стоила и каким был доход семьи и т.д…