Пока пособие платит организация, где я работала

Добрый день. Я пропустила сегодня явку в центр занятости. Перепутала дату. Стою на учете второй месяц по сокращению.. Пока пособие платит организация, где я работала.. Что мне за 1 это будет?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством «О занятости населения в Российской Федерации», а именно статьей 35, предусмотрено, что выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

… нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Здесь говорится об уважительности причины. Если таковая причина у вас имеется, то неблагоприятных последствий можно будет избежать. В связи с этим можно будет обратиться в центр занятости с соответствующим заявлением с приложением документов, подтверждающих уважительность неявки.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!