Задолжность о алиментам!как сделать перерасчет?

СТАРШИЙ СЫН НАХОДИТСЯ ПОД ОПЕКОЙ У БРАТА .БРАТ ТРЕБУЕТ АЛИМЕНТЫ ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ.У МЕНЯ СЕЙЧАС НА РУКАХ ВОСПИТЫВАЮТСЯ ЕЩЁ ШЕСТЕРО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ,САМОМУ МЛАДШЕМУ 5 ЛЕТ.МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ АЛИМЕНТЫ?ИЛИ ОТМЕНИТЬ ИХ ВООБЩЕ.Я СЫНУ ПОМОГАЮ НО К СОЖАЛЕНИЮ ЧЕКОВ НЕТ.СУДЕБНЫЕ ПРИСТОВА АРЕСТОВАЛИ ВСЕ МОИ СЧЕТА ,КУДА ПОСТУПАЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ,ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ИТ.Д.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

, Мария, г. Екатеринбург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, добрый день. Алименты могут быть уменьшены через суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо составить и направить исковое заявление.

Арест со счетов можно снять, если он был наложен на основании судебного приказа, путем заявления об отмене судебного приказа.

Если Вам необходима помощь в составлении этих документов или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. За написание сообщения в чат деньги с клиента не берутся. Буду рад Вам помочь.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Для снижения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, принявший первоначальное решение о размере алиментов с приложением доводов и документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение, а также наличие у Вас на иждивении шестерых детей, которые проживают с Вами.

Также разъясняю, что социальные выплаты (в том числе детские пособия) не могут быть удержаны в рамках исполнительного производства. Для возврата денежных средств необходимо подготовить и направить в адрес приставов ходатайство с приложением документов: справки о размере назначенных выплат, выписки с банковского счета.