Здравствуйте, каким образом можно оспорить выданное нотариусом завещание детьми умершего, если завещание выдано на имя брата умершего, спасибо

Здравствуйте, каким образом можно оспорить выданное нотариусом завещание детьми умершего, если завещание выдано на имя брата умершего. Умерший договорился с старшим братом разделить совместно нажитое (купленное) имущество которое часть находиться в другом государстве. Чтобы после смерти сыновья имели долью в бизнесе организованной в частном помещении с участком (помещения и участок официально оформлена на старшего брата умершего) в г. Баку умерший перед смертью в июле 2019 г. оформил завещание на брата. Брат должен был уступит долью в бизнесе его 2-м сыновьям в Баку, вместе этого получил право на квартиру в г. Новосибирске. После смерти младшего брата старший брат не сдержал своё обещание. Как поступит сыновьям умершего. Они и старший брат граждане Азербайджанской Республики. Спасибо.

  • img572
    .jpg
, Фируз, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
каким образом можно оспорить выданное нотариусом завещание детьми умершего, если завещание выдано на имя брата умершего.

Фируз

Здравствуйте. Завещание можно оспорить ТОЛЬКО при наличии оснований.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Из Вашего изложения я не вижу, на каком основании Вы хотите его оспорить. То, что ранее умерший что-то кому-то обещал не может быть основанием для оспаривания, поскольку распорядиться своим имуществом это право любого собственника. Поэтому хорошо бы понять, есть ли какие-то основания для того чтобы спорить. Пока их не видно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

смерти младшего брата старший брат не сдержал своё обещание. Как поступит сыновьям ум

Фируз

В завещании есть условие на то, что наследник обязан совершить какие-либо действия? Или это только устная договоренность братьев? Согласно ст. 1139 ГК РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Если такого нет, брат был в здравом уме, твердой памяти, не страдал заболеваниями психического характера и оформил завещание добровольно, то оспорить оснований я не вижу. Из прикрепленного завещания я такой воли не вижу, соответственно обязать брата сделать что-то Вы не можете.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фируз!

Оспорить завещание не представляю возможным.

Что делать?! Убедить старшего брата исполнить волю умершего младшего брата по распределению принадлежащего ему имущества.

В Исламе установлен порядок распределения наследства, но завещание, которое мы видим, оставляет детей без наследства, но и это соответствует положениям Ислама, хотя лишение сыновей наследства недопустимо. Родственники, доли которых оговорены в Коране, это ближайшие члены семьи усопшего: муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дедушка, бабушка, а также кровные и сводные братья и сестры.

Для убеждения дяди:

1. Поспросите сказать ему о воле брата свидетелей и старших в роду, если им было известно об этом;

 2. Также можно убеждать положениями Ислама. Если покойник завещал часть имущества тому, кто не может претендовать на наследство, то завещание должно быть исполнено. Но завещать таким образом можно не больше трети всего имущества, а завещать тому, кто уже претендует на наследство на правах родственника, является запретным;

3.Воля умершего должна быть исполнена, если она была озвучена и понятна, несмотря на имеющее завещание, которое неоспоримо. Таковы традиции, как в Исламе, так и в Христианстве.