Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли такой указ по которому пациентка не имеет право без согласия врача производить видео и аудио запись

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли такой указ по которому пациентка не имеет право без согласия врача производить видео и аудио запись.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Запись о чем, о приеме врача?

Такого указа нет и подобного рода ограничения недопустимы.

Ее проведение законно и не требуют получение согласия, поскольку в данном случае оно осуществляется в рамках исполнения врачом своих обязанностей — публичной функции.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Кроме того, если позиция основана на том, что предполагается обработка персональных данных, то она не обоснованна в силу того, что аудиоинформация и видеоизображение лица — персональными данными не являются.

Кроме того, в силу ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информациив любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Соответственно аудио и видеозапись является одной из форм получения информации о профессиональной деятельности врача.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,!

Если запись ведется на приеме у врача, на приеме присутствует врач и пациент, то, производя видеосъемку, сам пациент не может нарушить врачебную тайну, так как информация, полученная на приеме у врача касается физического здоровья самого пациента. (Статья 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Нормативно-правового акта, запрещающего снимать на видео прием у врача самим пациентом нет.

При этом есть положительная судебная практика по тем действиям, которые совершают сотрудники медицинских учреждений, а также сотрудники вневедомственной охраны, которые своими действиями мешают пациенту производить видеосъемку в медицинских учреждениях, куда пациент обращается за оказанием ему медицинской помощи.

https://sudact.ru/regular/doc/QNl9kfXnSvLu/

https://sudact.ru/regular/doc/e7PRI2lqmFYx/

Наталья
Клиент, г. Москва
А как же. соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323­-ФЗ при ве­дении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персо­нальных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и без­опасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных за­конодательством Российской Федерации в об­ласти персональных данных.

При этом на осно­вании ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональных данных возможна с согласия субъекта персональных данных, за исключением специально установ­ленных законом случаев.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ обработка персональ­ных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершае­мых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточ­нение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение пер­сональных данных.
Таким образом, видеоза­пись медицинских работников и аудиозапись их голоса будет являться обработкой их пер­сональных данных.

В свою очередь, исходя из определения, уста­новленного ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ, к биометрическим персональным данным относятся физиологи­ческие данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и ви­ деозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта. (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото­ и видеоизображения, дактилоскопических дан­ных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их об­работки»).

Также стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 No 152­-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особен­ности человека, на основании которых мож­но установить его личность (биометрические персональные данные), и которые использу­ются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обраба­тываться только при наличии согласия в пись­менной форме субъекта персональных данных.
Таким образом видео­ и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исклю­чительно с согласия медицинских работников. Данный тезис также подтверждается письмом Роскомнадзора.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и пациентом, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

Согласно положениям этого же федерального закона следует что:

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.

Поэтому, если в медицинской организации приняты утверждены соответствующие правила поведения, согласно которым проведение видео и аудио съемки предполагает согласование с руководителем медицинской организации например, или вообще полный запрет,  Вы как пациент не вправе без этого согласования ее вести, если если полностью запрещено вообще ее проводить, в таком случае правила пока они в установленном порядке не признаны противоречащими федеральному законодательству РФ, должны Вами исполняться. А признать их нарушающими Ваши права, вы сможете либо обратившись в прокуратуру которая проведет необходимую проверку. либо в суд.

Если правила медицинской организации вообще не регулируют проведение видео съемки или аудио записи, в таком случае и запрета или требования согласования их проведения для Вас как пациента не существует тем более Вы будете  их производить в своих же интересах, а не в отношении других пациентов что уже запрещено требованиями о врачебной тайне.

Вот из этого Вам и стоит исходить в первую очередь.

Вот пример таких правил, на официальном ресурсе одной из медицинских организаций:http://краснотуранская-рб.рф/p...

Вот и Вам следует в начале поинтересоваться какие требования содержат правила той медицинской организации где Вы  в настоящее время получаете медицинскую помощь.