Могу ли я уволится 18 числа без отработки?

Здравствуйте В апреле писал заявление на отпуск, в четверг вечером я получил травму и сломал палец, в пятницу утром я пришёл на работу, но отработав до обеда я сходил в травмпункт и наложили гипс. Дали больничный. После этого я получил на работе отпускные, т.к у меня был последний рабочий день. 18 мая у меня закрывается больничный. И получается ещё две недели отпуска. Могу ли я уволится 18 числа без отработки? По сути же есть отпуск?

, Vanya Yurovskiy,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Если отпуск не «авансом», то в соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы вправе написать заявление и уволиться без отработки, при условии согласия  на это работодателя.

В том случае, если работодатель будет требовать отработку в 2 недели, тогда просто можете написать заявление на увольнение непосредственно в отпуске, сроки все равно 2 недельные пройдут и уволитесь по истечении отпуска.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.