Правомерно ли то, что на почте за наклеивание марок надо заплатить 8 рублей

На почте России при отправке писем молча берут 8р. за наклеивание марок на каждое письмо. При отправке нескольких писем выходит немаленькая сумма. Подскажите правомерны ли действия? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2364191/

, Тарасова Галина Михайловна, г. Курск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Для Почты России наклеивание марок — это отдельная услуга, у нее есть стоимость.

НО работники Почты должны предоставить потребителю информацию о стоимости данной услуги до ее предоставления.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец не вправе без согласия потребителя осуществлять дополнительные услуги за плату (ч. 3 ст. 16).

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата стоимости данной услуги. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.