Квалифицируйте действия указанных лиц

Родители двоих несовершеннолетних подозреваемых Бурков и Кара¬ваев договорились между собой дать следователю Тамарину взятку за осво¬бождение их детей от уголовной ответственности. Бурков и Караваев обрати¬лись к адвокату Дорожкиной с просьбой за вознаграждение добиться от сле¬дователя согласия на освобождение их сыновей от уголовной ответственно¬сти. Дорожкина передала предложение родителей подозреваемых следова¬телю Тамарину, который согласился вынести постановление о прекращении уголовного дела. Получив от Буркова и Караваева 80000 руб., Дорожкина из этой суммы передала Тамарину лишь 50000 руб., а остальную сумму присвоила.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

, Жавохир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Что касается следователя, то это получение взятки. Его действия подпадают под ч. 2. ст. 290 УК РФ.

УК РФ Статья 290. Получение взятки

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере .

Значительный размер начинается от 25 000 рублей.

Вот полная ссылка на статью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/

Действие адвоката подпадают под посредничество в передаче взятке, то есть адвокат по поручению родителей передан следователю денежную сумму за совершение им незаконного действия-вынесение постановления о прекращении уголовного дела.

В данном случает это ч. 1. ст. 291.1 УК РФ.