Покупатель земельного участка уклоняется от покупки, можно ли взыскать неустойку и упущенную выгоду?

Заключил с покупателем ДКП земельного участка, в МФЦ оформили сделку. Оплата за участок должна была быть в два этапа, по время регистрации, и после ее завершения. Покупатель первую сумму оплатил сразу, а теперь уклоняется всячески, то он не в городе, то нет денег, то еще что-то. В договоре есть пункт только про пени в размере 0,01% от суммы. Понимаю, что нужно было изначально поставить какие-то рамки, но теперь уже поздно решать. Что делать? У меня были другие покупатели на этот участок, я им отказывал по причине того, что уже покупатель найден. Получается, я потерял выгоду, и приобрел проблемы? Можно ли через суд оставить себе оплату (деньги я уже потратил), и расторгнуть договор? сославшись на уклонение покупателя от покупки, и то, что я упустил возможность продать участок другим покупателям (более сговорчивым и платежеспособным).

, Иван, г. Ижевск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно оставить себе денежные средства, если это прямо предусмотрено самим договором купли — продажи. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.