Является ли нарушением прав потребителя удежание суммы прописанной в договоре турагентом за аннулирование путевки

Мною был приобретен тур в Турцию, в связи с ситуацией в стране мы решили аннулировать путевку, туроператор дал мне ответ, что возмещение положено, за исключением фактически понесенных расходов - это 60 евро, ориентировочно 5000 руб. Но в договоре с турагентом указано удержание 20% от стоимости тура, за аннулирование тура в период, когда мы отказались от поездки. Помимо ориентировочных 5000 руб, турагент с меня хочет удержать еще 7000 руб. Правомерно ли это, по закону о защите прав потребителей, турагент на мой взгляд не может с меня удерживать сумму в размере 7000 руб, она не несет ни каких понесенных расходов. Фирма у турагента зарегистрирована на свой личный адрес, где она сама и проживает. Максимум турагент писала письма, но и пересылала деньгт туроператору через банк. Подскажите нарушает ли турагент права?

, Анна, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

С Вас ни чего удерживать не могут в соответствии со ст.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае не исполнения удержат уже с туроператора.

Анна, если нужна помощь в составлении грамотной претензии или иска — обращайтесь.