Помещения для открытия скорой помощи вне медицинской организации

Я планирую открыть частную скорую помощь. услуги оказывать буду вне медицинской организации то есть у меня не будет стационара, сейчас веду подбор помещения для лецензирования. просьба проконсультировать по минимальным площадям помещений и требованиям к этим помещениям и какой минимальный набор помещений должен быть? так как сейчас арендовать большую площадь нет фин возможности

, Дмитрий, г. Сочи
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Дмитрий, здравствуйте.

   По вашему вопросу следует хорошо изучить СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. N 58).

   В частности, см. раздел VI. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий:

   Касательно помещений и площадей установлено:

      ФАП с обслуживанием до 800 человек:

  ожидальная — 10 м; кабинет приема — не менее 12 м;процедурный кабинет, совмещенный с прививочным по графику работы, — не менее 12 м; помещение для хранения лекарственных средств — 4 м; помещение персонала с раздевалкой — 4-6 м; хранение уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, чистого белья, временное хранение грязного белья организуется в специальных помещениях или в шкафах вне производственных помещений; санузел

   ФАП/врачебная амбулатория с обслуживанием более 800 человек: ожидальная -12 м; кабинет приема — не менее 12 м; процедурный кабинет — не менее 10 м; прививочный кабинет не менее 10 м; смотровой кабинет с гинекологическим креслом — не менее 10 м; стерилизационная — не менее 6 м; помещение для хранения лекарственных средств — 4 м; помещение персонала с раздевалкой — 4-6 м; помещение для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств — не менее 2 м; помещение для хранения грязного белья — не менее 2 м; санузел

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

     Дмитрий, здравствуйте.

    Открывая частную скорую помощь, Вам, придется получать лицензию в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

     Поскольку ваша деятельность идет по коду ОКВЭД 86.14 Деятельность в области здравоохранение, вам все равно придется руководствоваться СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. N 58). Именно этими нормативами руководствуются проверяющие должностные лица. Других утвержденных требований к помещениям для подобных организаций в данный момент нет.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 частную скорую помощь. услуги оказывать буду вне медицинской организации то есть у меня не будет стационара, сейчас веду подбор помещения

Вам следует в первую очередь руководствоваться положениями Приказа Минздрава РФ от 20 июня 2013 года N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" согласно которому следует что:

Приложение N 3. Правила организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно этому приказу необходимо определиться с организационной правовой формой, т.е. что это будет, станция или отделение скорой медицинской помощи, этим же приказом установлены рекомендуемые нормативы к наличию помещений и их виду.

Также установлены соответствующие требования  согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58  «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“):

4. Вспомогательные, служебные и бытовые помещения, общие для всех структурных подразделений

http://www.consultant.ru/docum...

Можете ознакомиться с требованиями к станции и отделению например по следующей ссылке:https://zinref.ru/000_uchebnik...

При этом Вам необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») согласно которому установлено следующее в том числе:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

скорой медицинской помощи

http://www.consultant.ru/docum...

При этом свою деятельность Вам также придется осуществлять согласно:

Приказу Минздрава РФ от 11 марта 2013 года N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно:

2. Стандарты медицинской помощи
 http://www.consultant.ru/docum...

Платные медицинские услуги предоставлять согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006:

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу примеры информированного согласия и договора.