Получить страховую выплату

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313, установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются: а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей; Смерть работника произошла 27.04.2020, имеют ли родственники скончавшегося получить страховую выплату ?

, Артём Сергеевич Артемьев, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Артем!

Данный Указ Президента РФ вступает в силу со дня подписания, ссылок на распространение его действия до 06.05.2020 не содержит.

Однако, я Вам рекомендую обратиться с таким заявлением о получении единовременной страховой выплаты. В случае отказа, Вы сможете обратиться в суд. Судебной практики по этому вопросу пока нет.