Видео съёмка на рабочем месте

Здравствуйте. Ситуация такая,я работаю в магазине "ассорти идей" . Сегодня 12.05.2020 к нам в магазин приходила женщина без маски. Наши сотрудники и я в том числе ее обслуживать отказались. Она начала возмущаться,кричать. Мы вызвали охрану,охрана приехала. Перед этим с магазина нашего выходила другая покупательница и позвала в магазин полицию. В магазине находилась и полиция и группа быстрого реагирование. В конечном итоге покупательница написала какое то заявление. Потом она покинула магазин,прошло 15 минут она вернулась снова,без маски. Начала возмущаться опять ,почему ее не обслуживают. На входе в магазин висело объявление,вход без масок запрещен.С какого числа . И то что мы в праве не обслуживать покупателя без маски ,то что будет штраф. Эта женщина,начала снимать весь магазин,начала снимать меня,то что я ее не обслуживаю. Снимала меня когда я работала с другими людьми на кассе,мешала работать. Я свое согласие на видео съёмку не давала. Что в таком случае мне делать? Куда обратиться?

Уточнение от клиента
13.05.2020 Дату не правильно уточнила
, Юлия, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В принципе она могла осуществлять сьемку, так как, ваш магазин общественное место и не закрыто для свободного посещения.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Другое дело, что дальше будет с этой записью.

С уважением, юрист Ирина Фролова!