Здравствуйте Возможно ли получение мною красного аттестата в

Здравствуйте. Возможно ли получение мною красного аттестата в 9 классе, если все годовые оценки за 9 класс «отлично» (5), но в 6 и 8 классах за год по литературе было «хорошо» (4)?

, Кирилл, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Сначала ответ в общих чертах, независимо от года окончания школы:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию  и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

В 2020 году по причине эпидемилогической обстановки, ОГЭ решили отменить, то итоговые оценки равны годовым.

 но в 6 и 8 классах за год по литературе было «хорошо» (4)?

Это не имеет никакого значения.

С уважением,