Больного человека вызывают на вечернюю работу

У моей девушке наступили месячные, компания в которой она временно работает по договору (Пятёрочка) вызывает вне урочное время бесплатно отработать определенное время, в срыве от того что моя девушка больна и не может идти я начал бранить компанию о том, что они не правы и не имеют так поступать с больным. Как быть в данной ситуации. гор. Самара.

, Самсонов Никита Николаевич, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Самсонов Никита Николаевич!

Это нарушение. Действие работодателя можно обжаловать.

 Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

 Минтруд России указывает, что если руководитель организации,  принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, то об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Она вправе не выполнять работы которые не указаны в её трудовом договоре.Рабство у нас отменили.