Могут ли мои родители подать меня в розыск, в 18 лет?

Могут ли мои родители подать меня в розыск, в 18 лет? Если перееду в другую квартиру без разрешения, не сказав адрес, и потом по телефону сообщу что переехала? Но адрес не буду называть.

, Елизавета Падиева, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы пропадете для них,  то могут объявить в розыск, но Вас никто не будет принуждать жить с родителями в этом возрасте (ст. 20 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы спрашиваете, будет ли Вас искать полиция, если родители подадут заявление?

Могут.

Полиция обязана:

осуществлять розыск несовершеннолетних.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«О полиции» (ст. 12).

Вы — совершеннолетняя.

Кроме того,

 Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В данный момент, право на передвижение временно ограничено.

С уважением,